欢迎来到宇锐机械颗粒机设备官方网站,颗粒机价格咨询热线:13849113999
    主营产品:颗粒机,生物质颗粒机,木屑颗粒机,秸秆颗粒机,锯末颗粒机,饲料颗粒机,牧草颗粒机

生物质颗粒机_木屑颗粒机_秸秆颗粒机_锯末颗粒机

多年颗粒机专业制造商
中国行业十佳诚信企业、质量、服务

全国咨询热线13849113999

新闻资讯

新闻资讯

木屑颗粒生产成本如何计算

发布时间:2019-4-3阅读量:255关键词:

木屑颗粒生产成本如何计算 木屑颗粒多少钱一吨?生产木屑颗的利润是多少?这是好多木屑颗粒机用户在购买设备问的最多的一个问题。下面宇锐机械工程师以时产1吨的SH520为案例的帮你核算一下木屑颗粒机的生产成本。

(1)当地原料成本以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t (这是2013年的价格),按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒(成品颗粒水分8%)的原料价格为: 400÷(100-38+8)×100=571元/t。(这块原料水分的采购十分关键,如果能有效地控制好水分,将会大大的降低原材料的成本)

(2)生产能耗成本这里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干燥燃料成本。l 电价平均为0.83元/KWh,则单位产量电耗成本为:75KW*0.9*0.83=56元/t。l 为了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0.04-0.055吨,取中间值0.047吨。340×0.047=15.98元/t。(如果原料水分低于20%,就可以省去这块)两项合计:90.68元/t。

(3)设备易损件消耗和维护保养成本按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为: 5000÷500=16.67元/t。

(4)人工成本人工成本。该规模每个班需要4个操作工人.工人月平均工资2900元,则工人工资:4人×2900元=11600元/月。两项合计工资成本: 11600 ;1200=9.6元/t。(9)总成本上述几项合计总成本为:743元/t。(从这个数据看,原料价格占费用比重较高,因此控制原料水分将是你考虑上木屑颗粒机的首要问题)

分享到:0 用手机看
智能同步顶升系统的注意事项

拍下二维码,信息随身看

试试用手机扫一扫,
在你手机上继续观看此页面。